advokat-kr.ru

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?

  • Здравствуйте, мы с мужем развелись два года назад. От брака у нас имеется дочка 6 лет. В принципе, расстались мы хорошо, без скандалов, поэтому на алименты я не подавала. Около года все было нормально, навещал, приносил деньги. Потом все закончилось. На мои звонки ничего вразумительного ответить не может, ссылается на временные трудности, а сам не хочет даже навестить дочурку, погулять с ней. Даже на ее день рождения не соизволил прислать поздравительную открытку. Подскажите, как лишить бывшего мужа родительских прав?

    Алина
  • Ответ

    В вашем случае, применима статья 69 СК РФ, в которой сказано, что лишение родительских прав, как мера воздействия на нерадивого родителя, применима в случае его уклонения от выполнения своих обязанностей, и при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вы имеете право составить исковое заявление о лишении его родительских прав, направив в районный суд по месту жительства. Такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела суд решит вопрос об уплате алиментов на ребенка, в т.ч. взыскание алиментов за прошедший период. Для помощи в составлении искового заявления и последующей защиты ваших интересов в суде, можете воспользоваться юридическими услугами семейного адвоката нашей фирмы.

    Другие ответы

    Консультация адвоката